Subasta 1075, Lote # 158 ELINA CHAUVET (Casas Grandes, Chihuahua, 1959 - ) Sin título, de la serie No me olvides Firmadas y fechadas 2020 Litografías sin número de tiraje Piezas: 3"Mi obra es una alquimia que nunca termina. La experimentación para mi es básica y parte de mi evolución como artista. No me defino en una sola técnica, ni en un solo estilo ya que mi pasión e inquietud por lo nuevo está siempre presente. Me gusta el no finito, lo no concluso, nunca hay una última palabra, pues las posibilidades son muchas."Elina Chauvet. Es egresada por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, y discípula de maestros destacados como: Luis Nishizawa, Luis Felipe Ortega y Miguel Castro Leñero. Su proceso artístico gira en torno al "artivismo" y al feminismo, de cual indaga e investiga sobre los procesos sociales y violencia hacia la mujer. Cuenta con múltiples exposiciones individuales y colectivas, así como participaciones en ferias en México, Sudamérica, Estados Unidos y Europa. Destaca su participación en la 12a Bienal del Mercosur en Brasil. 34 x 24 cm medidas totales de cada una Estimado $15,000-20,000